6кл. сложение и вычитание обыкновенных дробей
дата проведения 12.10.2016
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений выполнять сравнение, сложение и вычитание дробей; способствовать развитию умений решать уравнения и задачи; проверить знания и умения учащихся в ходе самостоятельной работы.
Предметные: складывают и вычитают дроби с разными знаменателями; решают уравнения; находят значения выражений, используя свойство вычитания числа из суммы.
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения; проявляют познавательный интерес к изучению предмета, способам решения учебных задач; дают адекватную оценку и самооценку учебной деятельности; понимают причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средства ее достижения;
– познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
– коммуникативные: умеют оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом ситуаций.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся работают на доске, решая № 364 и № 369 (б).
2. С остальными учащимися устно решить № 347 (а).
3. Сравните:
4. Назвать дроби в том порядке, как они расположены на координатном луче:
II. Изучение нового материала.
1. Разобрать решение № 309. Сформулировать правило сравнения двух дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями: из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше.
2. Решить № 310.
Решение.
III. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 308 (а; б; в) с комментированием решения.
Решение.
в) НОК (1575; 630) = 3150.
, тогда .
2. Решить задачу № 315 (учитель объясняет решение).
Решение.
Весь бассейн примем за 1.
часть бассейна наполняется узкой трубой за 1 ч.
часть бассейна наполняется широкой трубой за 1 ч.
части бассейна наполняется узкой трубой за 7 ч.
части бассейна наполняется широкой трубой за 3 ч.
Сравним
НОК (10; 4) = 20
Узкая труба дает меньше воды.
Ответ: узкая.
3. Решить № 319 (л; м) и № 321 (з; и) самостоятельно.
4. Решить № 325 (а; б) самостоятельно.
Двое учащихся решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях, потом проверяется решение на доске и в тетрадях.
5. Решить уравнение № 328 (а; б) (учитель объясняет решение).
Решение.
а) Сначала вспомним, как найти неизвестное слагаемое:
х + 5 = 20; х = 20 – 5; х = 15.
Ответ:
Вспомним, как найти неизвестное вычитаемое:
18 – х = 10
х = 18 – 10
х = 8.
Решаем:
Ответ:
6. Решить задачу № 345 с комментированием решения.
Решение.
1) части бака израсходует первый мотор за 5 ч.
2) части бака израсходует второй мотор за 7 ч.
3) (части) израсходуют оба мотора.
Ответ: части.
7. Решить задачу № 336 самостоятельно.
8. Решить задачу № 337. Сначала коллективно разбирается решение задачи, а затем учащиеся самостоятельно записывают ее решение.
Решение.
1) (км) дороги покрыли асфальтом за второй день.
2) (км) дороги покрыли асфальтом за два дня.
Ответ: км.
9. Задача на повторение материала № 357 (1).
Решение.
1) 0,4 · 3 = 1,2 (км) пробежал пес за 3 мин.
2) 1,2 – 0,9 = 0,3 (км) прошел хозяин пса за 3 мин.
3) 0,3 : 3 = 0,1 (км/мин) скорость хозяина пса.
Ответ: 0,1 км/мин.
IV. Итог урока. Повторяя правила и привлекая к работе многих учащихся, решить:
1) Выполните действие:
2) Решите уравнение
V. Рефлексия.
Три человека носили камни. Мудрец спросил одного из них:
– Что ты делаешь? Он вытер пот со лба и ответил:
– Ношу камни. Подошел ко второму и спросил:
– А ты что делаешь? Он сказал:
– Добросовестно работаю. Спросили у третьего:
– А что делаешь ты? Он посмотрел вверх и сказал:
– Храм строю.. Кто из вас работал как первый человек? Как второй? Как третий?
Домашнее задание: решить № 360 (ж; и; k); № 368 (а), № 366, № 372. |