Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:13

Главная » 2010 » Июнь » 04
Социальная психология и психопатология терроризма .
1. Определение

"Терроризм – это заранее подготовленное политически мотивированное насилие в адрес не вовлеченных в боевые действия целей, осуществляемое тайными агентами или представителями тех или иных национальностей, направленное на оказание влияния и получение аудтории” (US Department of State Report on Patterns of Global Terrorism, 2001)

2. Исторический аспект.

Терроризм не является новым явлением в истории. Суицидальные атаки предпринимались в античные времена различными сектами, например древними евреями против римлян, Исламским Орденом против участников крестовых походов и т.д. В Средневековой Европе политически мотивированные убийства были обычной практикой борьбы за власть. Примерами являются семейство Борджия в Италии, семейство Медич ... Читать дальше »
Просмотров: 1393 | Добавил: school | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

ОБЩИЕ ПРАВИЛА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это: Регионы Северного Кавказа Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия Многолюдные мероприятия с тысячами участников Популярные развлекательные заведения Общие рекомендации:
обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов; никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра; у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты. необходимо назначить место встречи, ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: school | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Экстремизм в глобальной паутине.

Наибольшую опасность, считают в МВД, представляет особая "разновидность" киберпреступников - те, кто распространяет информацию террористического или экстремистского содержания. На таких сайтах вывешивают не только нацистские или ваххабитские призывы, но и подробные инструкции по изготовлению взрывчатых устройств, организации терактов, убийств и даже расчленению трупов. Расследования ряда кровавых преступлений показали, что преступники свои криминальные знания почти полностью почерпнули в Интернете.
Глава МВД Рашид Нургалиев считает необходимым в целях собственной информационной безопасности государств защитить Интернет от нелегальной деятельности террористических организаций и преступных элементов. Так, по его словам, террористические организации оказывают через Интернет "информационно-психологическое воздействие на молодежь в целях распространения радикальных доктрин, формирования антис ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: school | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

«  Июнь 2010  »