Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 18.04.2024, 13:10

общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной

школы №16

l. Анализ работы школы

(2007-2008 --2009-2010 уч. год)

1.Краткая информация о школе:

-  муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 , 352290, РФ, Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Кизилова 137;

- здание школы было построено в 1961 году, здание одноэтажное, здание спортзала построено в 1982 году, здание в два этажа, столовая одноэтажное здание, год постройки  1990.

- школа находится в районном центре;

- школа реализует программы трех ступеней образования: начальное общее образование (нормативный срок освоения 3-4 года), основное общее образование (нормативный срок освоения  5 лет), среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения  2-3 года)

2. Характеристика социума микрорайона:

-количество детей школьного возраста, проживающих в микрорайоне – 1184 человека.

- общая характеристика семей:  население микрорайона проживает в частном секторе, преобладают жители среднего и пожилого возраста.  В микрорайоне школы проживает  78% полных семей, 22 % неполных из них 10% многодетных семей.

-профессиональная занятость: рабочие- 30%, служащие – 20%, предприниматели – 30%, домохозяйки -20%

3.Характеристика социума школы:

8.

Количество детей- инвалидов

9.

Количество учащихся, находящихся на индивидуальном обучении

10.

Количество учащихся, состоящих на учете в ОППН

11.

Количество учащихся из семей чернобыльцев

12.

Количество учащихся из семей беженцев

13.

Количество учащихся из семей, в которых есть родители,    погибшие в "горячих точках"

-

В  истекшем году  школа работала, руководствуясь Законом РФ «Об образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении, Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями отдела образования Отрадненского района, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Учебный план работы на 2009 – 2010 учебный год был составлен на основании базисного учебного плана, сохраняющего в необходимом объеме содержание образования и являющегося обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдались преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами и отдельными предметами, уровень учебной нагрузки на ученика, не превышая предельно допустимого. Учебный план корректировался в зависимости от кадровой обеспеченности. Школьный компонент был распределен на изучение предметов по базисному плану и на индивидуальные и групповые занятия во второй половине дня с целью углубления и коррекции занятий учащихся. В 2009 -2010 учебном году школа работала по плану  предпрофильной ориентации учащихся 9-х классов.

В рамках школьного компонента  было введено преподавание элективных курсов:

Основной целью работы педагогического коллектива являлось:

·  формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и предпрофильной ориентации, их адаптация к жизни в обществе;

·  создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

·  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

·  формирование здорового образа жизни.

Главным условием для достижения этой цели являлось включение каждого ребенка в деятельность на каждом учебном занятии с учетом его возрастных способностей и возможностей.

В 2009 – 2010 учебном году учебной проблемой школы было: «Личностно-ориентированный подход к учащимся, обучение с учетом личностных особенностей». Школа работала на заключительном этапе  Программы развития. Педагогический коллектив в своей работе стремился создать условия для оформления основных идей программы развития, для осмысления противоречий и предпосылок развития школы.

Одними из главных задач работы школы над проблемой было:

- создание условий для развития индивидуальности учащихся посредством формирования благоприятной среды для развития и самовыражения личности, раскрытия творческого потенциала личности ученика и для ее успешной дальнейшей реализации в новых социально-экономических условиях;

-         формирование у учащихся потребностей в обучении и саморазвитии, развитие культуры и нравственности;

Просмотров: 1037 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »